logo header
 НОВОСТИ  |  СКАЧАТЬ  |  ЛИЦЕНЗИЯ  |  ПОДДЕРЖКА  |  КОНТАКТЫ 

"Активный" редактор - ошибкам здесь не место.

Редактор SQL кода с подсветкой синтаксиса нынче имеется в любом инструменте для работы с базой данных. Но только в Interbase/Firebird Development Studio редактор не просто пассивно выделяет ключевые слова – он постоянно проверяет вводимый код на соответствие правилам синтаксиса. В случае обнаружения ошибки редактор подчеркивает это место так, как это делает обычный текстовый процессор при проверке орфографии. Вот почему мы называем этот редактор «активным». Такая проверка позволяет сразу же избавляться от мелких оплошностей и опечаток. Лично у меня после длительной работы в дельфи рука тянется ставить точку с запятой везде. Однако известно, что в SQL коде точка с запятой не ставится после END. И теперь я сразу исправляю свою ошибку, не дожидаясь сообщения сервера на этапе компиляции процедуры.

Кроме синтаксиса проверяются и некоторые логические ошибки. Например – соответствие числа полей в выборке числу параметров. Другой хороший пример – проверка неоднозначности имени поля в сложном запросе.

Проверяются даже ситуации, когда потенциально возможна потеря данных. Например, в таблице поле определено как VARCHAR(200), а в коде процедуры у вас:

SELECT xxx FROM mytable
INTO :MyVar

И MyVar определено как VARCHAR(100). Такие места подчеркиваются другим цветом и считаются предупреждениями.

Сразу скажу, что в любой момент времени у вас есть возможность проверить код всей базы данных на наличие таких ошибок и предупреждений (смотрите меню Database-> Check database code for errors).

Пример работы Code completion:

Полный синтаксический анализатор позволяет делать и другие интересные вещи. Например, более интеллектуальный Code Completion. В том случае, если в каком то месте есть только два варианта ключевых слов, то только эти два варианта и будут в списке предложенных вариантов. Если в этом месте ну никак не может стоять что-либо, кроме имени таблицы – то только таблицы и попадают в список.

Следующее применение синтаксического анализатора – это форматирование кода. Если вы второпях написали процедуру без соблюдения стиля, или вам приходится разбираться в чужом коде – лучше всего отформатировать его в привычном вам стиле прежде чем начинать работу.

Даже поиск и тот можно сделать более интеллектуальным. Вот пример процедуры из базы данных Employee, что идет в поставке со всеми версиями Interbase/Firebird. Здесь есть выборка из таблицы CUSTOMER, которая включает в себя поле Customer, но нас интересует локальная переменная с тем же именем. С помощью специальной команды можно подсветить те места кода, где используется именно переменная. Кстати сказать, в любой момент времени вы можете переименовать переменную, если решите что ее название не совсем соответствует ее роли. Причем переименование по всему тексту произойдет автоматически.

Надеюсь эти возможности помогут вам увеличить скорость вашей работы и повысить качество кода.

SQLLY Development, 1999-2007, support@sqlly.com